вторник, 17 января 2012 г.

Себестоимость мишки тедди

Оригинал взят у в Себестоимость мишки тедди. Читать у автора вместе с комментариями, ага.



Возникла тут у меня потребность подсчитать, сколько же денег уходит на то, чтобы сшить одного медведя.
Раз возникла, значит сделаем. ;))
Кому интересно, тот идёт под кат:


Для начала посчитаем, сколько стоит рабочее время человека, получающего 20 тысяч в месяц (средняя заработная плата в Челябинской области, насколько я помню)

20000 делим на 22 рабочих дня, получается примерно 909 рублей в день. Если разделить еще на 8 рабочих часов, то получается 113,6 рублей в час.

Далее, чтобы сшить медведя, нам нужны материалы. Давайте не будем брать цены с потолка, а просто сходим в специальный магазин и убедимся в правдивости моих слов.

Итак, нам нужно:
-кусок мохера или вискозы или другого материала (от 400 рублей)
-глаза (от 40 рублей)
- синтепух ( от 70 рублей)
- нитки для основного пошива (от 50 рублей)
- нитки для утяжки и посадки глаз (от 100 рублей)
- нитки для вышивки носа (от 50 рублей)
- пчелиный воск для носа (от 10 рублей)
- краска для тонировки (от 10 рублей)
- набор шплинтов ( от 30 рублей)
- набор дисков ( от 40 рублей)
- гранулят ( от 40 рублей)
- иголки (от 40 рублей)

Это уже 880 рублей. При этом не забывайте замечательный предлог "ОТ", который означает, что циферка-то может быть куда больше. ;)

Сюда же включаем 150 рублей за доставку этих материалов, т.к. все заказывается по интернету.

Итого чисто за материалы у нас выходит 1030 рублей.

При этом я брала, заметьте, за краску для тонировки 10 рублей, а тюбик стоит от 100 до 300 рублей. И таких надо иметь штук 10 в арсенале. Просто на одного медведя весь тюбик не нужен. Зато нужен разбавитель для этой краски (150 рублей) и кисточка (50 рублей). Но мы всё это вместе в среднем считаем и получаем 10 рублей на одного медведя.

Точно так же усреднённо посчитаны иголки, ибо нам нужны иголки обычные + иголки специальные кукольные.

Гранулят и синтепух покупаются килограммами, и посчитать, сколько надо на 1 медведя, сложно. Поэтому там тоже на глазок.

Помимо 1030 рублей за материалы нам нужны еще клей, круглогубцы, пинцет для набивки, пинцет для выщипывания ворса, ножницы для раскроя, бумага для раскроя (даже обычную для принтера мы же покупаем, даром нам её никто не даст), шило, карандаш, иголки примерочные и еще куча-куча различных мелочей.

В общем, как вы понимаете, у меня приведена очень ПРИМЕРНАЯ, я бы даже сказала МИНИМАЛЬНАЯ стоимость материалов.

А теперь прикинем, сколько стоит работа швеи. Именно швеи, потому что Автор - это не просто швея. Автор делает гораздо, горааааздо больше, чем швея. Читайте дальше, сами убедитесь.

Чтобы сшить простого, без сложных аксессуаров медведя (имея опыт в мишкоделии, который нам с неба упал, разумеется) можно за 2,5 рабочих дня. Это 20 часов рабочего времени.
Учитывая, что рабочий час у нас стоит 113,6 рублей, получается, что за работу швеи мне нужно брать 2272 рубля.

ИТОГО:
себестоимость медведя выходит 2272 (работа швеи) + 1030 (за материалы) = 3302 рубля.

При этом "швея", работая в таком режиме будет получать всего 20 тысяч, без пенсии и без отпуска.
При этом швея как-то должна найти (видимо, тут уже в ход вступает волшебная палочка) оборудование. За швею кто-то будет продвигать товар на рынке. Она сама будет изучать литературу по маркетингу. Она будет сама себя обучать и поднимать квалификацию. Она сама будет разрабатывать дизайн сайта и изучать его работу.
Она сама будет продумывать ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ образ, сама будет разрабатывать выкройку, заниматься построением лекала. Времени у неё на это будет целая ночь (вместо того, чтобы обнимать мужа, а утром проснуться бодрой и с новыми силами взяться за шитьё) ! Она сама будет фоткать медведя. Да-да, вы угадали, на свой "обязательно_хороший_ и неимоверно_дорогой_цифрозеркальный" фотик, конечно. Она сама будет обрабатывать эти фотки, а потом выкладывать их в инет, сама будет часами общаться с покупателями и просто любопытствующими, откровенно и щедро делясь секретиками. Сама ходить на почту и стоять в очередях. Это по выходным, ведь это ВСЁ БЕСПЛАТНО. Потому что по любви. )))))))

Кстати, и швейная машинка с компутером тоже будут у вас работать без электричества ибо нефик. Ибо тоже обязаны даром.

А швея получит свою зарплату, свои 2272 рубля, токмо если этот мишенька у неё продастся. Вот так. :)

Всё. Мои расчёты закончились. Выводы делает каждый сам.

Спасибо за внимание. :-)

11 комментариев:

  1. Наташ, очень хороший пост. Очень нужный. И не только покупателю, а и самому автору.
    Это немного отрезвляет, когда ты готов каждому кто попросит, даже не очень знакомому тебе человеку, отдать за даром или вообще подарить свою работу. А ведь эти денежки уходят из семейного бюджета.
    Честно говоря, такой пост должен быть у каждой рукодельницы в блоге.
    Можно я захомячу его к себе? (с сылкой на оригинал, конечно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, полезный пост - это Наташа Корнеева все посчитала, молодчина, а я там в ее комментах еще кое-что (много чего на самом деле :) добавила!

      Удалить
  2. OFF, Наташа, все хотела спросить, как у тебя сделана иерархическая система комментариев в блоге? Очень удобно и красиво.

    ОтветитьУдалить
  3. А-а-а, фиг его знает, само появилось как то, я ничего не делала... А это не у всех что ли так поменялось?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. неа, у меня такой красотищи не появилось.

      Удалить
    2. Тогда возможно это дополнительные опции Гугл+, к которому я на днях присоединилась :)

      Удалить
    3. Девочки, вот тут " Blogger: Новые древовидные комментарии (threaded comments). Как заставить их работать или как от них оказаться." http://blogger4you.blogspot.com/2012/01/blogger-new-threaded-comment-look.html Замечательный блог нам в помощь!!!

      Удалить
  4. спасибо за пост. надо распечатать и давать всем задающим тупые вопросы. а то устала отвечать, что мишки не легкий и не дешевый труд.

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, спасибо! почитала, понравилась Ваша "статья" эта.. Очень нужная статья! не только мишкоделам, но и (желательно) покупателям))))

    Мужу показывать не буду, а то начнется: я именно это и хотел сказать, только более красноречиво и "растекаясь мыслию по древу")))

    ОтветитьУдалить
  6. Такой важный пост на самом деле! Надо захомячить себе в блог, пусть посетители читают, все очень правильно написано.
    Оказывается мой любимый муж уже все подсчитал, только мне не сказал что мишек я продаю дешево, надо планочку то поднять.Спасибо Наташа!
    P.S. А вчера вместо того что бы кроить платье заказчице я пошла делать что хочеться( кроить очередного мишу из длинноворсового мохера, это первый опыт работы с таким материалом)

    ОтветитьУдалить